Under 19: tra i 20 convocati per la Finlandia Brignola c'è

L'Italia esordirà il 16 luglio contro i padroni di casa: le gare degli azzurri in diretta Rai

under 19 tra i 20 convocati per la finlandia brignola c e
Benevento.  

Il tecnico Paolo Nicolato ha reso noti oggi i nomi dei 20 convocati per la Fase finale del Campionato Europeo Under 19, competizione che vedrà l’Italia esordire lunedì 16 luglio con i padroni di casa della Finlandia e che si concluderà domenica 29 luglio, giorno della finale.  Il torneo continentale sarà seguito dalle telecamere di Rai Sport, che trasmetterà in diretta le tre partite della Nazionale nella fase a gironi, le semifinali e la finale.


Gli Azzurrini si raduneranno a Venezia giovedì 12 luglio per fare scalo la mattina di venerdì ad Helsinki e poi raggiungere Vaasa, sede operativa del Campionato Europeo di categoria. “Cercheremo di dare come sempre il massimo – dichiara Nicolato -  vogliamo giocare un calcio propositivo e i ragazzi dovranno essere bravi a mettere in mostra le loro qualità”. Soddisfatto del lavoro svolto sinora, il tecnico non nasconde alcune preoccupazioni: “Le due incognite – avverte - riguardano il nostro stato di forma e la superficie di gioco, il sintetico: sono contento di come ci siamo allenati in occasione dei due stage e, dato il contesto (i club stanno cominciando adesso la preparazione e diversi ragazzi sono stati alle prese con gli esami di maturità, ndr) meglio di così non potevamo fare. Delle tre avversarie che affronteremo nel girone di qualificazione due, la Finlandia e la Norvegia, sono già nel pieno dei rispettivi campionati. La nostra partita d’esordio sarà contro i padroni di casa, che saranno spinti da grande entusiasmo e dalla voglia di far bene davanti al loro pubblico. Dovremo contrastarli sul piano fisico e mettere in campo tutta la nostra qualità di gioco e la coesione del gruppo”.

L’elenco dei convocati

Portieri: Michele Cerofolini (Fiorentina), Alessandro Plizzari (Milan);
Difensori: Raoul Bellanova (Milan), Davide Bettella (Atalanta), Antonio Candela (Genoa), Enrico Del Prato (Atalanta), Alessandro Tripaldelli (Sassuolo), Gianmaria Zanandrea (Juventus);
Centrocampisti: Davide Frattesi (Sassuolo), Matteo Gabbia (Milan), Alessandro Mallamo (Atalanta), Andrea Marcucci (Roma), Filippo Melegoni (Atalanta), Sandro Tonali (Brescia), Nicolò Zaniolo (Roma);
Attaccanti: Enrico Brignola (Benevento), Christian Capone (Atalanta), Moise Bioty Kean (Juventus), Andrea Pinamonti (Inter), Gianluca Scamacca (Sassuolo).

 

I gironi del Campionato Europeo Under 19

Gruppo A: Finlandia, Portogallo, Norvegia, ITALIA
Gruppo B: Turchia, Ucraina, Francia, Inghilterra

Il Calendario delle gare degli Azzurrini

Lunedì 16 luglio
Norvegia-Portogallo (Vaasa - ore 14 italiane, 15 locali)
Finlandia-ITALIA (Vaasa - ore 19 italiane, 20 locali)

Giovedì 19 luglio
Finlandia-Norvegia (Seinajoki - 17.30 italiane, 18.30 locali)
Portogallo-ITALIA (Vaasa - 19.30 italiane, 20.30 locali)
 
Domenica 22 luglio
ITALIA-Norvegia (Seinajoki - 17.30 italiane, 18.30 locali)
Portogallo-Finlandia (Vaasa - 17.30 italiane, 18.30 locali)

Giovedì 26 luglio 
Semifinali (a Vaasa) e play off migliori terze (a Seinajoki) per qualificazione al Mondiale Under 20 in Polonia nel 2019

Domenica 29 luglio
Finale a Seinajoki (ore 17.30 italiane, 18.30 locali)